Entre o dia 2 e 13 de agosto, a Seleção Nacional competirá com 39 ciclistas na 1ª edição do Campeonato do Mundo de ciclismo multidisciplinar, que irá decorrer em Glasgow, na Escócia.

PUB
Riese & Müller Multitinker

Portugal será representado nas mais variadas vertentes do ciclismo, tal como estrada, pista, BTT, BMX e paraciclismo. Apesar do centro do evento ser em Glasgow, as corridas irão acontecer em várias regiões escocesas, obrigando a Seleção Nacional a dividir-se em quatro grupos: Glasgow (estrada e pista), Peebles (XCO, XCC e XCM), Dumfries (paraciclismo) e Fort William (DHI).

Na vertente de estrada, a Seleção Nacional irá estar representada com 15 participantes, desde as categorias de elite masculina e feminina até aos juniores. Na categoria masculina de elite, André Carvalho (Cofidis), João Almeida (UAE Team Emirates), Nelson Oliveira e Rúben Guerreiro (Movistar Team) foram os eleitos pelo selecionador José Poeira.

A equipa de sub-23 será composta por António Morgado, Gonçalo Tavares (Hagens Berman Axeon), Daniel Lima (Israel Premier Tech Academy), Diogo Gonçalves (Santa Maria da Feira/Segmento d’Época/Reol) e Lucas Lopes (Electro Hiper Europa). Nos juniores masculinos, José Moreira (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel) e Tiago Santos (Alcobaça CC/Crédito Agrícola).

Na vertente feminina, José Luis Algarra convocou Vera Vilaça (Massi-Tactic Women Team) para competir na categoria elite, sendo que na categoria de sub-23, Daniela Campos (Bizkaia Durango) será a representante. Daniela Simão (Academia Efapel de Ciclismo) e Raquel Dias (Extremosul/Hotel Alísios/CA Terras do Arade) foram as juniores escolhidas.

PUB
KTM E-Bikes BTT

A equipa de BTT foi dividida em quatro disciplinas: Cross Country Olímpico (XCO), Cross Country Curto (XCC), Maratona BTT (XCM) e Downhill (DHI). Pedro Vigário, que irá acompanhar o XCO e o XCM, convocou para disputar a disciplina olímpica Raquel Queirós (MMR Factory Racing Team), para correr na elite feminina, sendo que os sub-23 serão compostos por Ana Santos (X-Sauce Factory Team), Diogo Neves (Guilhabreu MTB) e João Cruz (Axpo/FirstBike Team/Vila do Conde). Beatriz Guerra, Guilherme Barros e Rafael Sousa (Guilhabreu MTB) competem na categoria de juniores.

No XCM, Portugal será representado por Guilherme Mota (Guilhabreu MTB), José Dias (Buff-Megamo Team) e Tiago Ferreira (DMT Racing Team). Na categoria de paraciclismo, Telmo Pinão da classe C2, José Marques, Bernardo Vieira (C1), Flávio Pacheco (H4) e Luís Costa (H5) serão os participantes portugueses.

No BTT, David Rosa (selecionador nacional adjunto de BTT) será responsável pelo quarteto de DHI, que será composto pelos juniores Álvaro Pestana (Casa do Povo de Abrunheira) e Pedro Câmara (Atlético Desportivo S. Pedro). Nuno Reis (Casa do Povo de Abrunheira) e Gonçalo Bandeira vão competir na categoria de elite.

Na vertente de pista, o selecionador Gabriel Mendes convocou Ivo Oliveira, Rui Oliveira (UAE Team Emirates), Iúri Leitão (Caja Rural-Seguros RGA), João Martins (Rádio Popular-Paredes-Boavista), Daniela Campos (Bizkaia Durango) e Maria Martins (Fenix-Deceuninck). Na corrida de BMX, Portugal estará representado na categoria júnior por Renato da Silva.

PUB
Nova Trek Supercaliber

Mais info:

Lê também:

Mathieu van der Poel aponta aos Mundiais após o Tour: ‘Coletivamente foi fantástico, pessoalmente não.’

Imagens: Federação Portuguesa de Ciclismo

Também vais gostar destes!