Mário Costa e Ana Santos (X-Sauce Factory Team) asseguraram a vitória da classificação geral na Taça de Portugal de XCO Credibom 2023 no último domingo, após conquistarem o terceiro e segundo lugares, respetivamente, nas corridas de elites masculinas e femininas, na derradeira etapa da competição em Avis.

PUB
Orbea Genius Dealers

Na categoria de elites masculinas, Mário Costa concluiu a prova alentejana atrás de Diogo Neves (Guilhabreu MTB) e Ricardo Marinheiro (Clube BTT Matosinhos) e garantiu a vitória na Taça de Portugal com acumular 149 pontos.

Ricardo Marinheiro ficou em segundo lugar no classificação absoluta do troféu nacional, com 141 pontos, seguido de João Cruz (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde) em terceiro, com 113 pontos.

Na prova de elites femininas, Ana Santos alcançou a segunda posição, atrás de Raquel Queirós (MMR Factory Racing Team), o que se mostrou suficiente para garantir a liderança no ranking final, com 149 pontos.

Raquel Queirós ficou em segundo lugar na Taça de Portugal, com 140 pontos, seguida por Lara Lois (RG Bikes Scott Team), que acumulou 130 pontos.

PUB
KTM

Ana Santos celebrou a conquista na categoria de sub-23 femininas, que já tinha garantido, com 170 pontos, deixando para trás Laura Simão (BTT Loulé/Elevis) e Catarina Lopes (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde).

Na competição masculina em sub-23, Diogo Neves foi o primeiro, mas João Cruz, segundo classificado, terminou na liderança da classificação geral, acumulando 157 pontos, à frente de Diogo Neves e Tomás Frazão (Guilhabreu MTB).

Na categoria júnior, a prova masculina viu Guilherme Barros, da equipa Guilhabreu MTB, conquistar a vitória, mas foi o seu colega Rafael Sousa, que terminou em quarto lugar, quem venceu a geral da Taça de Portugal de XCO, com Guilherme Barros e João Fonseca a ocuparem, respetivamente, o segundo e terceiro lugares.

PUB
Novidades Trek 2024

Na prova feminina, Beatriz Guerra, também ao serviço da equipa Guilhabreu MTB, demonstrou ser a mais veloz no percurso de Avis, e assegurou a vitória na Taça, superando Lara Fernandes (AEBTT Rio/Mr.Print) e Catarina Espada (Escola de Ciclismo de Oeiras/Parracho).

Nas competições de cadetes, Hugo Ramalho (Clube BTT Matosinhos) e Margarida Vasconcelos (AXPO/FirstBike Team/Vila do Conde) triunfaram nas respetivas provas e comemoraram a conquista da Taça.

Mais info:


Imagens: Federação Portuguesa de Ciclismo

Também vais gostar destes!